Французская правая партия "Республиканцы" избрала нового лидера

фото
Понедельник, 11 декабря 2017, 08:42

Французская партия "Республиканцы" избрала своим председателем Лорана Вокье. На голосовании в воскресенье его поддержали почти 74,64% членов партии, принявших участие в выборах нового лидера.

Об этом сообщает Le Figaro.

42-летний Вокье - экс-министр, действующий руководитель региона Овернь-Рона-Альпы, консерватор и евроскептик.

На выборах у Вокье были два конкурента, но он победил с явным преимуществом: бывшая пресс-секретарь кандидата в президенты Франсуа Фийона Флоранс Портелли получила 16,11% голосов, а Маэль де Калан, сторонник Алана Жюппе, - только 9,25%.

Лоран Вокье

Вокье представляет правое крыло "республиканцев", обещает вернуть партии былое величие и выступает с антииммиграционным, антиэлитарним и антиевропейским дискурсом, отмечает RFI.fr.

"Для сильной республики, которая защищает своих граждан, необходимы авторитет государства и авторитет закона, нужен порядок", - заявляет Вокье.

По его мнению, Франция должна нанять 10 000 дополнительных полицейских и жандармов, увеличить количество мест в тюрьмах, лишить рецидивистов возможности освобождения по УДО и "сократить иммиграцию к минимуму", установив квоты и пересмотрев право на убежище.

Французские СМИ критикуют Вокье за ​​политический оппортунизм, ведь ранее он выступал против дискриминации ЛГБТ, а в 2013 году возглавил марш противников однополых браков. А также - в чрезмерном самопиаре и заигрывании с ультраправыми.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.