В ПАСЕ призвали Россию прекратить военную поддержку боевиков на Донбассе

Среда, 13 декабря 2017, 17:44

Комитет по вопросам миграции Парламентской ассамблеи Совета Европы обеспокоен гуманитарной ситуацией, которая является следствием войны на Востоке Украины и аннексии Крыма Российской Федерацией.

Как сообщает УНИАН, речь об этом идет в сообщении, распространенном ПАСЕ в среду.

В частности, в проекте резолюции, который был наработан на основании доклада Эгидиуса Варейкиса (Литва, группа европейских народников) и поддержан комитетом, содержится призыв ко всем государствам-членам "использовать общие политические усилия, чтобы положить конец этому конфликту и страданиям гражданского населения".

Все стороны войны должны "освободить и обменять всех военнопленных и людей, задержанных во время войны", уважать гражданский характер инфраструктуры и обеспечить защиту гражданских лиц и полный доступ к основным услугам.

Поддержанный комитетом текст призывает российские власти прекратить всю финансовую и военную поддержку нелегальных вооруженных группировок в Донецкой и Луганской областях, обеспечить уважение прав человека и безопасность всех людей, проживающих в аннексированном Крыму, и обеспечить беспрепятственный доступ к полуострову международных организаций.

В свою очередь, украинские органы власти должны привести Уголовный кодекс в соответствие с положениями международного гуманитарного права, принять законодательство о гуманитарных действиях по разминированию и пересмотреть Закон о гуманитарной помощи, чтобы облегчить процедуру доставки гуманитарной помощи территориям, пострадавшим от войны.

Ожидается, что ПАСЕ обсудит проект резолюции на своем следующем пленарном заседании, которое пройдет в Страсбурге с 22 по 26 января следующего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.