В России заявили, что вряд ли подадут заявку на работу в ПАСЕ на 2018 год

Пятница, 15 декабря 2017, 16:31

Вероятность подачи РФ заявки на участие в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы на 2018 год достаточно мала.

Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев по итогам совещания в Париже президентского комитета ПАСЕ, сообщает ТАСС.

"Решение о том, обращаться или не обращаться за полномочиями в ПАСЕ - это суверенное право России, никто за нас его принимать не будет, оно будет приниматься обеими платами Федерального собрания, думаю, уже в январе", - сказал Косачев.

Он отметил, что решение должно быть принято до январской сессии ПАСЕ. Россия требует изменить регламент ПАСЕ в части применения санкций, но ассамблея не намерена этого делать.

"Каким будет решение - надо, как говорится, дожить. Но если до январской сессии ПАСЕ ничего не произойдет, а вероятность этого все меньше, говоря об изменении правил и процедур, то и вероятность обращения России по вопросу полномочий на 2018 год также стремится к нулю", - отметил Косачев.

Как сообщалось, Бюро ПАСЕ создало специальную группу, которая займется вопросом представления России в обоих уставных органах Совета Европы, то есть возвращение представителей РФ в состав ПАСЕ.

Сторонники снятия с РФ санкций предлагают принять это решение для "синхронизации представленности РФ в двух уставных органах Совета Европы". Новосозданная группа должна изучить такую ​​возможность.

Сначала предлагалось, что группа должна подготовить "предложения" по синхронизации органов, то есть проект решения, который будет вынесен на голосование в ПАСЕ. По итогам дискуссии Бюро ассамблеи решило, что результатом работы нового органа должно стать "видение", то есть отчет, который не является проектом документа и не может быть напрямую вынесен на голосование ассамблеи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.