Юнкер говорит, что коалиционные проблемы в Германии не ослабляют Европу

Пятница, 15 декабря 2017, 18:40

Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер заявил в пятницу, что задержка в формировании правительства Германии не препятствует эффективности Европейского Союза.

Об этом сообщает Politico.

"Я не думаю, что немецкая позиция, независимо от того, потребуются еще недели или месяцы, ослабит действия в Европе", - сказал Юнкер журналистам после двухдневного саммита ЕС в Брюсселе.

"Страна - это не только правительство, страна - это также страна, и все знают о влиянии Германии в Европейском Союзе", - сказал он.

Однако он подчеркнул, что его слова не стоит воспринимать призывом к германскому правительству "подождать еще год".

Как сообщалось, в пятницу немецкие социал-демократы (СДПГ) согласились открыть переговоры о формировании правительства с блоком канцлера Ангелы Меркель, открыв путь к выходу из политического тупика.

Такое решение верхушка СДПГ одобрил на заседании в Берлине в пятницу. Таким образом почти через три месяца после выборов в Бундестаг могут начаться новые переговоры о формировании коалиции.

Предыдущие переговоры с участием блока Меркель, "зеленых" и "свободных демократов" провалились после того, как их покинула "Свободная демократическая партия". 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.