Премьер Польши заявил об опасности "Северного потока-2"

Понедельник, 18 декабря 2017, 14:52

Опасным считает строительство российского газопровода "Северный поток-2" новый премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Об этом он рассказал в интервью Radio Szczecin.

По его словам, газопровод между Россией и Германией может устранить с газового рынка Украину. В то же время он очень опасен и для самой Варшавы.

"Это проект, который одновременно укрепляет связи Германии с Россией. Это проект, который приведет к тому, что Польша снова оказывается под влиянием ценового диктата российского "Газпрома". Поэтому, среди прочего, очень хорошо, что в Щецине был построен LNG-терминал", - сказал польский премьер-министр.

Планируемый маршрут российского газопровода "Северный поток-2" пролегает через экономические зоны Финляндии и Швеции, а также через 139 км территориальных вод Дании, сосредоточивая почти весь экспорт российского газа в Европу на одном маршруте.

Парламент Дании принял закон, позволяющий запретить прокладку газопровода "Северный поток-2" через территориальные воды страны.

Противники проекта - в том числе Польша, страны Балтии и Дания - утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Германия, главный бенефициар проекта, поддерживает "Северный поток-2" по экономическим соображениям, заявив, что он добавит ресурсов на рынок и снизит цены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.