Официальный журнал ЕС опубликовал решение о продлении санкций против РФ

Пятница, 22 декабря 2017, 11:27

ЕС опубликовал решение о продлении экономических санкций против России на полгода.

Решение опубликовано в Официальном журнале ЕС.

"Это решение вступает в силу на следующий день после публикации в Официальном журнале ЕС", - говорится в тексте решения.

Как сообщалось, 21 декабря Совет ЕС решил продолжить секторальные экономические санкции против России до 31 июля 2018 года.

Это решение было принято после того, как на саммите ЕС президент Франции Эммануэль Макрон и кацлер Германии Ангела Меркель сообщили о состоянии выполнения Минских соглашений и констатировали, что они до сих пор не выполнены. Поэтому было принято политическое решение о продлении санкций.

ЕС ввел экономические санкции против РФ 31 июля 2014 на один год в ответ на действия России, дестабилизировавшей ситуацию в Украине. Санкции направлены на финансовый, энергетический и оборонный сектора и сферу товаров двойного назначения.

19 марта 2015 продолжительность санкций связали с полным выполнением Минских соглашений, которые должны были быть выполнены до 31 декабря 2015 года.

Поскольку этого не произошло, и учитывая то, что Минские соглашения, как и ранее, не были полностью выполнены, ЕС регулярно продлевал действие санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.