Москва просит Францию ​​отпустить Керимова в Россию под гарантии

Понедельник, 25 декабря 2017, 12:33

Российский Совет Федерации просит французские власти позволить российскому сенатору Сулейману Керимову, которого задержали во Франции по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, вернуться в Россию.

Как заявила спикер верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко, разрешение просят выдать под гарантии, что при первой необходимости Керимов будет приезжать во Францию, сообщает российское агентство "РИА Новости".

Матвиенко также сообщила, что Генпрокуратура РФ уже обратилась в Минюст Франции с просьбой передать материалы уголовного дела по Керимову в Россию, чтобы российские правоохранительные органы провели собственное расследование.

Напомним, российского сенатора Сулеймана Керимова во Франции подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму 400 миллионов евро. Сулейман Керимов, один из самых богатых людей России, был задержан в Ницце в ноябре. После этого французская прокуратура выдвинула Керимову обвинения в отмывании денег и мошенничестве с налогами.

Впервые суд отпустил Керимова из-под стражи под залог в 5 млн евро и запретил покидать пределы департамента Приморские Альпы на Лазурном берегу. Недавно суд увеличил залог для Керимова в 40 миллионов евро. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.