Правящая партия Румынии хочет смягчить антикоррупционное законодательство

Среда, 27 декабря 2017, 11:04

Депутаты от правящей партии Румынии предложили изменения в законодательство о борьбе с коррупцией, которые могут увеличить обеспокоенность по поводу верховенства права в стране.

Об этом сообщает EUobserver.

Группа депутатов от Социал-демократической партии (PSD) предложила декриминализировать случаи злоупотребления служебным положением, когда ущерб составляет менее 200 тыс. евро, и уменьшить срок наказания.

Они также предложили декриминализировать злоупотребление служебным положением и злоупотребление властью для получения сексуальных услуг.

Законопроект также предусматривает 6-месячный срок действия отчетов о коррупционных делах для власти, а также возможность для некоторых лиц отбывать заключение дома.

Предложение имеет сходства со специальным указом, принятым правительством в январе, который был направлен на декриминализацию дел о коррупции в размере примерно 40 тыс. евро. Правительство было вынуждено отменить указ из-за протестов, которые продолжались несколько недель.

Законопроект был подан меньше чем через неделю после того, как румынский парламент утвердил противоречивую реформу системы правосудия.

Согласно законопроекту, прокурорам придется информировать людей, которые подозреваются в коррупции, о том, что против них будет проводиться расследование, и подозреваемым будет разрешено присутствовать на допросах свидетелей.

"Эти поправки в основном не позволяют нам расследовать коррупционные правонарушения, мы никогда не доведем наши дела до суда", - сказала Лаура Ковеши, глава Национального антикоррупционного управления (DNA).

Многие критики указывают на то, что лидер социал-демократов Ливиу Драгня будет одним из главных бенефициаров предложенных мер.

Драгня, который является спикером Палаты депутатов, но не может быть назначен премьер-министром в связи с приговором о махинациях на выборах, в ноябре был обвинен в мошенничестве со средствами ЕС.

Напомним, Евросоюз может начать санкционную процедуру против Румынии по примеру Польши, если Бухарест будет настаивать на изменениях в своей судебной системе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.