Танкеры РФ передавали в море топливо кораблям КНДР в нарушение санкций ООН - СМИ

Суббота, 30 декабря 2017, 09:23

Российские танкеры поставляли топливо в Северную Корею по меньшей мере три раза в последние месяцы, передавая груз в море.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника среди европейских структур безопасности.

По данным источников, продажа нефти или нефтепродуктов из России, второго по величине в мире экспортера нефти и члена Совбеза ООН, который имеет право вето, является нарушением санкций ООН.

Осуществленные трансферы в октябре и ноябре указывают на то, что контрабанда из России в Северную Корею переросла в передачу грузов в море, поскольку еще в сентябре агентство сообщало, что корабли КНДР плыли прямо из России к своей родине.

"В этом году российские корабли неоднократно нарушали санкции, передавая нефтепродукты из своих кораблей на суда КНДР", - сказал один из источников.

"Пока нет доказательств того, что такие действия поддерживаются правительством РФ, однако эти российские суда оказывают помощь Северной Корее", - заявил второй источник.

Двое высокопоставленных чиновников ссылались на данные морской разведки и спутниковые снимки судов, плывущие из российских дальневосточных портов на Тихом океане, однако они отказались раскрывать дальнейшие подробности, поскольку данная информация засекречена.

Напомним, недавно СМИ Южной Кореи обнародовали информацию о том, что спутники обнаружили китайские корабли, которые передают нефть судам Северной Кореи.

После этого президент США Дональд Трамп заявил, что он "очень разочарован" тем, что Китай поставляет нефть Северной Корее.

Китай отрицает информацию о том, что он незаконно отправил нефтепродукты в Северную Корею.

Как известно, Совет Безопасности ООН единогласно принял новые санкции против Северной Кореи 22 декабря в ответ на недавний запуск межконтинентальной баллистической ракеты, пытаясь ограничить доступ страны к переработанным нефтепродуктам и сырой нефти, а также блокировать заработки от работников за рубежом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.