Хорватия направила Словении дипломатическую ноту относительно Пиранского залива

Суббота, 30 декабря 2017, 17:25

Загреб предостерег Любляну от одностороннего выполнения решения Международного арбитражного суда в Гааге, которое не признает Хорватия, относительно морской границы.

Об этом сообщает b92.net.

Министерство иностранных дел Хорватии отправило Словении дипломатическую ноту, в которой призвало Любляну воздерживаться от односторонних шагов и вступить в конструктивный диалог по решению проблемы границы и избежания инцидентов.

В Министерстве также призвали к мирному решению открытых вопросов, как положено двум соседним странам, членам ЕС и союзникам в НАТО.

Однако в заявлении содержится предупреждение о том, что "односторонние меры, направленные на изменение ситуации в море против интересов Республики Хорватии, будут неприемлемыми".

Соответствующая нота появилась после того, как Словения объявила в начале недели, что начала реализовывать решения Международного арбитражного суда в Гааге относительно спорной морской границы с Хорватией в Пиранском заливе.

Как известно, 29 декабря истек конечный срок исполнения решения суда по Пиранскому заливу.

По данным Deutsche Welle, в субботу, 30 декабря, хорватские полицейские катера сопровождали лодки хорватских рыбаков, чтобы в случае необходимости оказать сопротивление словенским полицейским, которые могут задержать рыбаков за пребывание в водах Словении.

Словенский полиция лишь наблюдала за ситуацией и не вмешивалась, хотя начиная с 30 декабря полиция Словении имеет право штрафовать рыбаков, которые заходят в словенские воды.

Напомним, в июне Арбитражный суд в Гааге вынес решение по спору между Хорватией и Словенией вокруг морской границы в Пиранском заливе на севере Адриатического моря. Суд отдал Словении около 75% вод Пиранского залива, как того и просила Любляна. В Хорватии назвали решение суда ангажированным, отказавшись его выполнять.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.