Макрон выразил обеспокоенность Трампу относительно перевода посольства США в Иерусалим

Вторник, 5 декабря 2017, 18:32

Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с Дональдом Трампом заявил, что "обеспокоен" тем, что лидер США может односторонне признать Иерусалим как столицу Израиля.

Об этом сообщает Le Point, ссылаясь на заявление Елисейского дворца.

"Эммануэль Макрон напомнил, что статус Иерусалима должен быть решен в рамках мирных переговоров между израильтянами и палестинцами, направленных, в частности, на создание двух государств, живущих мирно бок о бок в безопасности со столицей в Иерусалиме" - отметили в Елисейском дворце.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что может разорвать связи с Израилем, если США признают Иерусалим израильской столицей.

На прошлой неделе стало известно, что Трамп решил не переносить посольство США в Израиле в Иерусалим, подписав меморандум, согласно которому дипломатическая миссия будет оставаться в Тель-Авиве еще минимум полгода.

В то же время в администрации Трампа отмечают, что президент США готов к переносу посольства в будущем.

Турция и Израиль восстановили дипломатические отношения в прошлом году, через шесть лет после того, как Анкара разорвала связи в знак протеста против убийства десяти пропалестинских турецких активистов в столкновениях с израильтянами.

Почти все государства размещают свои посольства в районе Большого Тель-Авива, за исключением Боливии и Парагвая, чьи посольства располагаются в окрестностях Иерусалима.

Во время предвыборной кампании Дональд Трамп активно выступал за перенос диппредставительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.