В ЕС обеспокоены возможной отставкой главы антикоррупционного комитета Рады

Четверг, 7 декабря 2017, 08:13

Глава Представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли обеспокоен тем, что члены комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции инициировали отзыв Егора Соболева с должности председателя комитета.

Об этом со ссылкой на комментарий Представительства ЕС сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы обеспокоены тем, что большинство членов комитета по борьбе с коррупцией решили рекомендовать Раде увольнение главы комитета господина Соболева. Я хотел бы призвать Раду тщательно подумать, прежде чем такая рекомендация будет проголосована на пленарном заседании, принимая во внимание международную озабоченность по поводу текущих событий в борьбе с коррупцией в Украине ", - отмечается в документе.

Мингарелли подчеркнул, что за последние годы Украина сделала важные шаги для активизации борьбы с коррупцией и отметил вклад антикоррупционного комитета Рады в этом.

"В последние годы комитет по борьбе с коррупцией под председательством нынешнего главы Соболева сделал очень важную и впечатляющую работу по оказанию помощи в создании новых органов по борьбе с коррупцией и обеспечении того, чтобы Украина выполнила условия плана действий по визовой либерализации, связанных с борьбой с коррупцией. Каждый гражданин Украины и друзья Украины могут гордиться этими достижениями ", - написал Мингарелли.

Дипломат предостерег от любых отступлений в антикоррупционных реформах.

"Необходимо защищать новые институты, такие как НАБУ. Им должно быть предоставлено пространство и ресурсы для работы, чтобы демонстрировать результаты в борьбе с коррумпированными чиновниками. Важную роль в этом играют Рада и антикоррупционный комитет", - добавил он.

По его словам, попытки подорвать борьбу с коррупцией станут регрессом процесса реформ в Украине и не останутся незамеченными.

Напомним, 6 декабря антикоррупционный комитет проголосовал за отставку Соболева с должности председателя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.