Германия призвала сохранить независимость антикоррупционных органов в Украине

Пятница, 8 декабря 2017, 10:02

Германия призвала укрепить и сохранить независимость Национального антикоррупционного бюро Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и других антикоррупционных учреждений.

Об этом Посольство Германии сообщило в своем Twitter.

"Решающим является укрепление и сохранение независимости НАБУ, САП и других учреждений, направленных на борьбу с коррупцией. Проект закона №7362 повредит репутации Украины и должен быть отозван", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, проект закона Украины №7362 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения парламентского контроля" Верховная рада планировала рассмотреть 7 декабря.

В случае принятия этого документа антикоррупционные органы попали бы в зависимость от руководства государства, что означало бы сворачивание в Украине антикоррупционной реформы.

Законопроект, в частности, предусматривает право парламента рассматривать вопрос о выражении недоверия руководству НАБУ и другим органам.

Законопроект был внесен в Раду 6 декабря главами фракций БПП и "Народный фронт" Артуром Герасимовым и Максимом Бурбаком.

7 декабря народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем сообщил, что законопроект  о возможности увольнения глав антикоррупционных органов снят с повестки дня.

Подробнее об этом читайте в статье ЕвроПравды "В шаге от пропасти: ночь, когда Украина чуть не потеряла безвиз".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.