Совбез ООН раскритиковал решение Трампа по Иерусалиму

Суббота, 9 декабря 2017, 11:12

Один за другим 14 членов Совета Безопасности ООН на заседании 8 декабря высказались против решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.

Об этом сообщает The Associated Press.

Традиционные союзники США в Совете Безопасности ООН, включая Великобританию, Францию, Швецию, Италию и Японию, раскритиковали решение Трампа, настаивая на том, что не стоит менять статус Иерусалима до окончательных израильско-палестинских переговоров.

Послы Франции, Италии, Германии, Швеции и Великобритании заявили, что решение Трампа не соответствует резолюциям Совета Безопасности ООН и не несет никакой пользы для перспектив мира в регионе.

Однако, по словам американского посла Никки Хейли, США сейчас еще больше настроены к миру "чем когда-либо раньше". "Мы считаем, что мы можем быть ближе к этой цели, чем когда-либо раньше", - сказала она.

Сообщается, что администрация Трампа работает над новым мирным предложением для Ближнего Востока.

Хейли не предоставила никаких подробностей, а лишь отметила, что прошедшие израильско-палестинские соглашения были подписаны на газоне Белого дома, и если существует новое соглашение, то есть "хорошая вероятность" того, что оно будет также подписано там, "поскольку Соединенные Штаты имеют доверие обеих сторон".

Однако палестинский посол в ООН Рияд Мансур, который выступил после членов Совбеза, заявил, что решение США подрывает главную роль Трампа в деле поиска мира в регионе.

По его словам, "одна сторона не может продолжать монополизировать мирный процесс", особенно та, которая предвзята в пользу "оккупационных сил" Израиля.

Мансур призвал Совет Безопасности ООН осудить то, что он назвал "безответственным" решением США, и подтвердить свою позицию относительно статуса Иерусалима.

Отметим, что Совбез ООН на заседании 8 декабря не принимал никаких резолюций по решению Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

Напомним, 6 декабря президент США Дональд Трамп, несмотря на предостережения мирового сообщества, принял решение признать Иерусалим столицей Израиля.

Израиль считает город Иерусалим своей неделимой столицей. Израиль захватил восточную часть города во время Шестидневной войны в 1967 году и впоследствии аннексировал.

Палестинцы стремятся сделать восточную часть Иерусалима будущей столицей своего государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.