Климкин обсудит с главой МИД Румынии внедрение закона "Об образовании"

Среда, 10 января 2018, 10:28

В Черновцах 11 января 2018 года состоится встреча министров иностранных дел Украины Павла Климкин и Румынии Теодора Мелешкану.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Руководители внешнеполитических ведомств планируют обсудить широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества на межгосударственном и региональном уровнях.

"Ожидается, что министры также обсудят вопросы обеспечения образовательных прав румынского национального меньшинства и имплементации положений нового закона Украины "Об образовании" с учетом выводов Венецианской комиссии", - говорится в сообщении.

Кроме того, предполагается встреча руководителей дипломатии Украины и Румынии с руководством Черновицкой областной государственной администрации и города Черновцы, а также с представителями актива румынской общины области.

Как известно, 11 декабря Венецианская комиссия опубликовала решение о языковых положениях закона Украины "Об образовании".

Документ содержит ряд рекомендаций для Украины, но одновременно - считает, что права венгроязычных меньшинства и других меньшинств стран-членов ЕС могут быть соблюдены без внесения изменений в статью 7 закона, то есть ту, которая устанавливает язык обучения.

Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина выполнит рекомендации Венецианской комиссии по реализации закона об образовании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.