МИД Литвы не видит смысла во встречах с РФ на высоком политическом уровне

Среда, 10 января 2018, 12:23

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что в политических встречах с Россией смысла нет, вместе с тем, неполитические связи с РФ поддерживаются.

Об этом сообщает Delfi.

На прошлой неделе премьер Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что литовско-российская межправительственная комиссия, которая не собиралась на заседание шесть лет, могла бы возобновить свою деятельность.

Президент Даля Грибаускайте назвала такую ​​инициативу главы правительства безответственной.

Глава МИД пояснил, что работа межправительственной комиссии двух стран прекратилась в 2011 году, когда Россия выдвинула "ультимативный список домашней работы" как условие для встреч комиссии.

"Мы действительно сейчас не видим смысла во встречах высокого политического уровня, более того, они ничего дополнительного не могут решить за исключением политизации ситуации, в определенном смысле такой опыт у нас уже точно есть", - сказал министр в среду радиостанции Ziniu radijas.

Вместе с тем, по словам Линкявичюса, неполитическое сотрудничество с РФ в некоторых сферах даже растет.

"Если посмотреть на то, что происходит в России, не в политической, а в повседневной жизни, то у нас очень много всяких факторов. Честно говоря, некоторые показатели даже положительные - например, в прошлом году почти на 30% вырос экспорт в Россию, несмотря на не очень интенсивные отношения и взаимные санкции", - сказал Линкявичюс.

Он добавил, что также выросли туристические потоки, активно работают визовые центры и подписано несколько важных соглашений.

"Я бы выделил завершение в конце прошлого года работы по демаркации границы с Россией, это огромная работа, она продолжалась 12 лет... Практически мы завершили переговоры о недвижимом дипломатическом имуществе, продолжатся пограничные и другие проекты. Конечно, интенсивными эти отношения назвать нельзя, однако те дела, которые должны быть, необходимые контакты, происходят", - сказал министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.