Lufthansa стала крупнейшим авиаперевозчиком в Европе по числу пассажиров

Среда, 10 января 2018, 16:55

В 2017 году немецкая авиакомпания Lufthansa стала крупнейшим перевозчиком в Европе по количеству пассажиров.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

В среду, 10 января, компания сообщила, что вместе с дочерними перевозчиками Eurowings, Swiss и Austrian Airlines перевезла 130 млн пассажиров, увеличив их количество по сравнению с 2016 годом на 18,6%.

Таким образом, Lufthansa опередила ирландского лоукостера Ryanair, который перевез в прошлом году 129 млн пассажиров, увеличив их количество за год на 10%, сообщает агентство dpa.

Ryanair, который впервые стал лидером в Европе по количеству пассажиров в 2016 году, потерял первую позицию в значительной степени из-за проблем с персоналом. Из-за путаницы с отпусками сотрудников авиакомпания отменила в 2017 году более 2 тысяч рейсов.

В то же время в пользу Lufthansa сыграло банкротство авиакомпании Air Berlin, которая в октябре прошлого года прекратила полеты. Поэтому осенью количество бронирований Lufthansa выросло.

Всего на европейском рынке авиаперевозок работают более 230 компаний. Но львиная доля перевезенных пассажиров (65%) приходится на пять из них: Lufthansa, Air France, IAG, EasyJet и Ryanair.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.