Украина, Молдова и Грузия должны предложить общее видение "Восточного партнерства+" - евродепутат

Понедельник, 15 января 2018, 16:41

Украина вместе с Грузией и Молдовой должны активнее использовать уже существующие механизмы сотрудничества с ЕС.

Об этом во время встречи с вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе заявил председатель неформальной группы Европарламента "Друзья европейской Украины" Пятрас Ауштрявичюс, сообщает пресс-служба офиса Климпуш-Цинцадзе.

Он отметил, что эти страны должны предложить общее видение сотрудничества в рамках "Восточного партнерства+" и представить его в ближайшее время европейским партнерам.

"2018 должен стать годом Украины", - добавил Пятрас Ауштрявичюс.

Он отметил, что успех Украины, Молдовы и Грузии напрямую зависит от реализации соглашений об ассоциации, имплементация положений которых должна заложить основы эффективных внутренних реформ.

Напомним, Европарламент принял резолюцию, в которой рекомендовал на саммите "Восточного партнерства" создать для Украины, Молдовы и Грузии отдельный трастовый фонд и вознаградить страны за реформы, предложив им вступить в таможенный союз. Впрочем, модель так называемого "Восточного партнерства+" так и не была отражена в резолюции саммита ВП, который состоялся в конце ноября прошлого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.