Румыния вызвала посла Венгрии после скандального инцидента в Будапеште

фото
Понедельник, 15 января 2018, 19:59

МИД Румынии вызвал венгерского посла после того, как члены венгерского группировки "Молодежное движение 64 комитатов" закрыли герб на здании посольства Румынии в Будапеште флагом секеев.

Об этом сообщает Euractiv.

Министерство иностранных дел Румынии обеспокоено провокацией "Молодежного движения 64 комитатов" и осуждает случаи таких инцидентов, направленных, по его словам, на унижение национальных символов.

"Мы понимаем право народов стран ЕС выражать свои взгляды, но в то же время мы будем просить принять меры безопасности, которые соответствуют положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, чтобы деятельность посольства никоим образом не была нарушена", - заявил министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану.

Инцидент с закрытием герба на здании посольства состоялся в ночь с 12 на 13 января. Румынский МИД считает, что такие действия являются "абсолютно неприемлемыми и противоречат духу и положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях".

 
 

В то же время министерство иностранных дел Румынии обратилось к властям Венгрии с просьбой обеспечить неприкосновенность румынских миссий и их сотрудников.

Венгерское ультраправое "Молодежное движение 64 комитатов" выступает за объединение всех этнических венгров и просмотр Трианонского мирного договора (1920), согласно которому Венгрия лишилась части территорий.

Напомним, на прошлой неделе между Венгрией и Румынией разгорелся дипломатический скандал из-за острого высказывания румынского премьера Михая Тудосе о "повешение нацменьшинств".

Секеи - одна из этнографических групп, которая составляет венгерское национальное меньшинство на территории современной Румынии. Секеи добиваются автономии, однако румынские власти отказывается вести диалог об автономии любого региона страны.

Права 1,2 млн этнических венгров в Румынии, в том числе около 700 тысяч секеев в восточной Трансильвании, десятилетиями находятся в центре политической вражды между двумя странами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.