Украина готова к обсуждению ЗСТ с Албанией – Климпуш-Цинцадзе

Вторник, 16 января 2018, 12:42

Украина готова к интенсификации отношений, углублению политического диалога и обсуждению вопроса свободной торговли с Албанией.

Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает "Урядовий портал".

По словам вице-премьера, украинская сторона готова анализировать возможности для заключения Соглашения о свободной торговле в рамках двусторонней Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Проект положения о такой комиссии в ноябре прошлого года албанская сторона передала Украине для дальнейшей обработки.

"Межправительственная комиссия по вопросам торгово-экономического сотрудничества, работа над созданием которой продолжается, должна стать хорошей основой для начала переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и Албанией", - отметила Климпуш-Цинцадзе во время встречи с государственным министром Албании по делам диаспоры Пандели Майко.

По словам вице-премьера, Украина также готова возобновить работу почетного консульства Украины в Тиране.

Сообщается, что 22-23 февраля министр иностранных дел Албании совершит визит в Украину.

По данным Государственной службы статистики Украины, в январе-октябре 2017 года объем украинско-албанского товарооборота составил около $21,8 млн. В частности, экспорт составил $16,5 млн, а импорт составил $5,3 млн. Положительное для Украины сальдо составляет около $11,1 млн. Основу экспортных поставок из Украины в Албанию составляют черные металлы, удобрения, жиры и масла, сахар и кондитерские изделия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.