В ЕС обеспокоены заявлением итальянского политика об угрозе «белой расе" из-за миграции

Среда, 17 января 2018, 16:20

В ЕС выразили обеспокоенность по поводу избирательной кампании в Италии и осудили слова политика правопопулистской "Лиги Севера" о том, что "белая раса" находится под угрозой из-за бесконтрольной миграции.

Об этом сообщает The Telegraph.

"Брюссель обеспокоен усилением ксенофобского тона кампании выборов, которые пройдут 4 марта, поскольку ведущие партии ведут споры из-за вопроса миграции в стране, которая за последние четыре года спасла 600 000 мигрантов и беженцев в Средиземном море", - отмечает издание.

Аттилио Фонтана, выдающийся политик правопопулистской "Лиги Севера", извинился за свои высказывания об угрозе мигрантов, в которых он сказал: "Мы должны решить, будет ли наша этничность, наша белая раса, наше общество продолжать существовать, или же оно сократится".

"Я неудачно выразился", - заявил впоследствии Фонтана, который является кандидатом Лиги Севера, чтобы стать следующим губернатором богатого северного региона Ломбардия. "Я думаю, что такая неконтролируемая миграция может привести к серьезным проблемам для нашей страны в будущем", - сказал Фонтана, бывший мэр северного города Варезе.

Однако его замечания вызвали возмущение в Брюсселе. Несколько высокопоставленных чиновников назвали их расистским.

Они также выразили обеспокоенность по поводу перспективы евроскептических партий, таких как "Лига Севера" и "Движения пяти звезд", которые могут иметь хорошие результаты на выборах.

"Италия готовится к выборам, результат которых является несколько неопределенным", - заявил на пресс-конференции в Париже Пьер Московичи, европейский комиссар по вопросам экономики, который назвал итальянские выборы одним из "факторов риска", стоящих перед ЕС.

Реплики о рисках для "белой расы" в Италии также были осуждены вице-президентом Европейской комиссии Франсом Тиммермансом.

"Мы должны защищать те ценности, которые мы разделяем как европейцы. Мы все равны независимо от расы или религии. Я думаю, что опасность для Европы не приходит из других стран или других религий, но из страха, который часто вдохновляет к исключению других".

Напомним, социологи прогнозируют победу альянса правоцентристских партий в составе "Forza Italia" (партия экс-премьера Сильвио Берлускони), "Лиги Севера", а также "Brothers of Italy". На втором месте - популисты и евроскептики из "Движения пяти звезд".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.