Украина по ошибке включила Эстонию в список офшорных зон – глава МИД

Четверг, 18 января 2018, 14:30

Глава МИД Эстонии Свен Миксер заявил, что Украина ошибочно внесла Эстонию в список офшорных зон.

Об этом он сказал на пресс-конференции в четверг, сообщает ERR.ee.

Заявление он озвучил после того, как эстонское издание Eesti Päevaleht написало, что Украина, не уведомив эстонские власти, 27 декабря включила Эстонию в список офшорных зон.

По словам Миксера, эстонские власти узнали об этом 8 января и уже тогда начали действовать, чтобы страну исключили из списка.

Дипломат пояснил, что Украина ошибочно внесла Эстонию в список, поскольку неправильно интерпретировала эстонский закон о налоге на прибыль.

В частности, Украина рассматривает эстонскую ставку подоходного налога для предприятий как нулевую. Однако в Эстонии прибыль облагается налогом при изъятии дивидендов и система не позволяет избежать налогообложения.

"Такая налоговая система не позволяет скрывать налоги или уклоняться от них", - пояснил Миксер.

"Мы работаем над тем, чтобы устранить неприятную ситуацию, и в том направлении, чтобы минимизировать для эстонских предпринимателей связанный с этим случаем ущерб, чтобы двусторонние экономические связи продолжали действовать, поскольку это решение несомненно вредит отношениям", - заявил министр.

Миксер сообщил, что Эстония обратилась по этому вопросу с помощью украинского посольства к президенту Украины, который "выразил понимание проблемы", а также к министру финансов и экономическому советнику премьер-министра Украины.

В мае 2015 года Украина внесла в список офшорных зон Австрию. Когда Вена предъявил ноту, Австрию удалили из списка.

27 декабря 2017 года украинское правительство одобрило решение о включении в список офшорных зон 22 новых стран, среди которых были Эстония и Латвия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.