Посольство США в Израиле может переехать в Иерусалим до 2019 года – СМИ

Пятница, 19 января 2018, 14:57

Посольство США в Израиле может быть перенесено в Иерусалим до 2019 года - гораздо быстрее, чем Госдеп предусматривал раньше.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников.

По их данным, администрация Трамп ускоряет решение этого вопроса, несмотря на заверения в прошлом месяце, что переезда не произойдет до окончания срока Трампа.

Сообщается, что Госдеп США принял решение переместить посольство в существующее консульское здание в квартале Арнона в Западном Иерусалиме, вместо строительства нового объекта.

Это значительно снизит стоимость переезда и позволит послу США Дэвиду Фридману и его сотрудникам переехать туда уже в следующем году.

Фридман настаивает на переезде еще в 2018 году, однако государственный секретарь США Рекс Тиллерсон считает, что нужно больше времени для усиления безопасности здания.

Отмечается, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху впервые затронул вопрос об ускорении переезда посольства в эту среду, заявляя журналистам, что оно будет перенесено "в течение года". Однако такое заявление вызвало разногласия, поскольку Трамп в тот же день сказал, что США на самом деле не рассматривают этот вариант.

Издание отмечает, что пока не ясно, проинформировали ли Трампа его советники об изменениях по данному вопросу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.