Экспорт елочных игрушек из Украины вырос на треть, больше всего покупают Нидерланды

Вторник, 2 января 2018, 12:35

За 10 месяцев 2017 года экспорт изделий для новогодних и рождественских праздников составил $6,1 млн, что на треть больше, чем за соответствующий период 2016 года.

Об этом сообщает сайт Министерства экономического развития и торговли.

Расширилась также и география поставок украинских изделий. На сегодня они присутствуют на рынках 28 стран мира.

Экспорт осуществляется в основном в ЕС. В течение 10 месяцев 2017 туда экспортировано 58,2% общего объема таких украшений.

Среди 5 крупнейших рынков потребления украинских новогодних игрушек - три страны являются членами ЕС (Нидерланды, Германия и Польша).

30,5% общего экспорта новогодних и елочных изделий из Украины и 52,4% экспорта в страны ЕС - это рынок Нидерландов. В текущем году объем поставок из Украины в эту страну вырос на 31,5%.

"На сегодняшний день ЕС является основным покупателем украинских елочных игрушек, но нашими игрушками украшены также елки и в США, Израиле, а также на Мальдивах. Мы рассматриваем отрасль изготовления елочных игрушек как очень перспективную для нашего экспорта", - сообщила заместитель Министра экономического развития и торговли Украины - Торговый представитель Украины Наталья Микольская.

За соответствующий период существенно выросли поставки новогодних украшений в Великобританию - в 2,3 раза, России - в 2,2 раза, в Грузию - в 1,9 раза, в Чехию - в 1,8 раза, в Латвию  - в 1,7 раза, на Мальдивы - в 1,5 раза, в Польшу и США - в 1,4 раза.

В прошлом году также появились новые страны-импортеры украинских изделий: Австрия, Армения и Румыния.

Напомним, в течение 2016 года Украина нарастила экспорт новогодних игрушек и украшений, открыла ряд новых рынков, и дополнительно сократила торговлю этим товаром с Россией. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.