Греки протестуют против использования "Македонии" в названии соседней страны

фото
Воскресенье, 21 января 2018, 13:53

В греческом городе Салоники в воскресенье проходит акция протеста против использования слова "Македония" в названии бывшей Югославской республики.

Об этом сообщает Kathimerini.

Организаторы заявили, что ожидают на акции протеста около 30 тысяч человек. Они сообщили, что 500 автобусов прибудут в Салоники со всей Греции.

Акция протеста проходит на набережной Салоник возле памятника Александру Македонскому и недалеко от знаменитой Белой башни, которая является символом города.

 

Перед митингом, который должен начаться в 14:00, епископ Салоник провел богослужение, на котором призвал молиться против присутствия слова "Македония" в названии соседней страны по итогам переговоров.

Это первый большой протест в Греции после того, какие Афины и Скопье недавно договорились возобновить усилия, направленные на урегулирование 25-летнего спора.

Как известно, Греция считает, что Македония "украла" название у одной из северных греческих провинций, и поэтому блокирует диалог по вступлению страны в НАТО и ЕС.

Спор продолжается с 1991 года - времени обретения независимости Македонией, которая до того носила название Социалистическая республика Македония, что не вызвало сопротивления со стороны Греции. После 1991 года Греция считает, что название государства является узурпацией названия ее исторической провинции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.