Испания может потребовать ареста лидера Каталонии, если он поедет в Данию

Понедельник, 22 января 2018, 08:28

Офис государственного прокурора Испании заявил в воскресенье, что он повторно выдаст европейский ордер на арест бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, если он покинет Бельгию и приедет в Данию.

Как сообщает Associated Press, экс-глава региона Карлес Пучдемон в понедельник планирует принять участие в дебатах в Копенгагенском университете под названием "Каталония и Европа на перекрестке за демократию".

Эта поездка стала бы первой за пределы Бельгии, куда Пучдемон сбежал, скрываясь от судебного преследования в Испании за его роль в попытке отделения Каталонии.

Если Пучдемон отправится в Данию, прокуратура заявила, что немедленно попросит Верховный суд Испании утвердить новый европейский ордер на его арест властями Дании.

Ранее Верховный суд Испании выдал европейский ордер на арест Пучдемона, однако в начале декабря отозвал его, подвергая сомнению, что Брюссель готов выдать его Мадриду.

Напомним, сепаратистские партии, получившие большинство в парламенте по итогам досрочных выборов, намерены переизбрать Пучдемона главой каталонского правительства. Мадрид настаивает, что Пучдемон не может управлять регионом, если продолжит скрываться за границей. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.