Глава МВД Испании обещает найти Пучдемона, даже если тот вернется в багажнике авто

Вторник, 23 января 2018, 12:39

Мадрид сделает все возможное, чтобы экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон не появился в Испании внезапно в день голосования за нового главу правительства автономии.

Об этом заявил глава МВД Испании Хуан Игнасио Сойдо, сообщает La Vanguardia.

"Гражданская гвардия и Национальная полиция интенсивно работают над тем, чтобы этого (внезапного появления Пучдемона в Каталонии в день голосования. - Ред.) не произошло. Хотя есть сельские дороги, можно прибыть на лодке или вертолете, мы работаем, чтобы он не мог это сделать", - сказал министр.

По словам Сойдо, его ведомство работает даже над вариантом, что Пучдемон "попытается прибыть в Испанию в багажнике автомобиля".

Как сообщалось, Карлес Пучдемон выразил намерение сформировать новое правительство Каталонии, несмотря на противодействие центральной власти Испании.

Пучдемон в понедельник утром прилетел в Копенгаген, несмотря на угрозу ареста.

Впервые за 80 дней каталонский политик покинул Бельгию после того, как сбежал туда, скрываясь от судебного преследования в Испании за его роль в попытке отделения Каталонии.

Офис государственного прокурора Испании заявил в воскресенье, что он повторно выдаст европейский ордер на арест Пучдемона, если тот покинет Бельгию и приедет в Данию. Но Верховный суд Испании отклонил просьбу прокуратуры о выдаче европейского ордера на арест.

Напомним, Пучдемона официально выдвинули кандидатом на пост главы правительства Каталонии. Он собрал наибольшую поддержку среди политических групп каталонского парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.