Возвращение России в ПАСЕ уничтожит авторитет ассамблеи - Климпуш-Цинцадзе

Четверг, 25 января 2018, 15:48

Безусловное и полное восстановление полномочий российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы фактически уничтожит ее авторитет и негативно повлияет на Совет Европы в целом.

Об этом вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила во время встречи с министром иностранных дел Финляндии Тимо Сойни в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, сообщает Правительственный портал.

Вице-премьер выразила обеспокоенность нынешними попытками вернуть российскую делегацию для участия в работе ПАСЕ.

"Мы обеспокоены попытками создать условия для возвращения российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Украина не смирится с таким сценарием ", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, восстановление участия делегации РФ в работе ПАСЕ приведет к фактическому уничтожению авторитета Ассамблеи, поставит под сомнение легитимность ее резолюций и рекомендаций, негативно повлияет на деятельность всей Совета Европы.

В связи с возможностью реализации такого сценария Иванна Климпуш-Цинцадзе выразила надежду внимания Финляндии к этому вопросу в контексте подготовки к председательству Финляндии в Комитете министров Совета Европы.

Тимо Сойни, в свою очередь, отметил: "Несмотря на то, что и санкции против РФ, и российские контрмеры создают давление на экономическую ситуацию в Финляндии, мы считаем международные отношения и право, верховенство права очень важны. И если за их соблюдение является цена, ее необходимо платить ".

Как сообщалось, сейчас в ПАСЕ запущен процесс согласования изменений в регламент и устав СЕ с целью возобновить участие России в ассамблее. Для этого РФ требует убрать юридическую возможность наложения санкций на них в будущем.

Подробности в статье "Европейской правды": "РФ к осени ждут: стала известной схема снятия санкций с России в ПАСЕ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.