Великобритания строит радиолокатор на случай российской агрессии

фото
Суббота, 27 января 2018, 13:28

Великобритания решила построить на Шетлангдських островах новый радиолокатор, чтобы защититься в случае российской агрессии.

Об этом заявил начальник штаба Королевских военно-воздушных сил Великобритании Стивен Хиллиер, сообщает сайт британского минобороны.

Радарная система будет размещена на базе "Сакса Ворд". Ее стоимость – 10 млн фунтов стерлингов. Радар будет получать информацию, а затем передавать ее в национальный центр быстрого реагирования.

Радар позволит военно-воздушным силам контролировать воздушное пространство к северу от Британии и далее через Норвежское море, "укрепив суверенный потенциал Великобритании в период повышенной активности России", говорится в сообщении министерства.

"Мы всегда будем защищать наше небо от российской агрессии. Этот радар является жизненно важным элементом для безопасности Великобритании, поскольку мы отвечаем на усиление глобальных угроз и повышаем нашу способность отвечать на них. Действия России не ограничатся границами Восточной Европы", - отметил министр обороте Великобритании Гэвин Уильямсон.

Ранее министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что Россия может нанести удар по британской инфраструктуре и системе энергоснабжения, что приведет к "тысячам и тысячам жертв".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.