Эстония хочет серьезно обсудить отказ от перевода часов в ЕС

Понедельник, 29 января 2018, 10:20

Премьер-министр Эстонии Юрий Ратас считает, что Евросоюзу следует серьезно обсудить идею отказа от перевода часов во всем блоке.

Об этом сообщает ERR.

"Исторические причины (например, энергосбережение) для использования летнего и зимнего времени больше не приносят существенных преимуществ", - сказал премьер-министр Эстонии.

В 2000 и 2001 годах Эстония не перешла на летнее время,  но это вызвало проблемы с коммуникацией с остальной частью Европы. С 2002 года восстановлено летнее время.

"Конечно, для каждого государства-члена ЕС невозможно самостоятельно решить этот вопрос. Использование летнего и зимнего времени или отказ от этого нужно рассматривать вместе", - сказал Ратас.

Напомним, Финляндия заявила, что она будет стремиться отменить летнее время в Европейском союзе.

Комитет парламента Финляндии ранее пришел к выводу, что изменение времени вызывает у людей кратковременное расстройства сна, снижение производительности труда, а также может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Литва потребует от Европейского Союза отменить закон о летнем времени, утверждая, что большинство людей раздражает тот факт, что они должны переводить часы два раза в год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.