Администрация Трампа пока не вводит новые санкции против РФ

Вторник, 30 января 2018, 07:42

Администрация президента США Дональда Трампа не будет немедленно вводить дополнительные санкции в отношении России в соответствии с новым законом.

Об этом заявила глава пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт, сообщает Reuters.

"Сегодня мы сообщили Конгрессу, что это законодательство и его реализация сдерживают продажи российского военно-промышленного комплекса. МЫ считаем, что с момента принятия закона иностранные правительства отказались от запланированных или объявленных покупок в несколько миллиардов долларов на приобретение продукции российского ВПК", - сказала Науэрт.

Ожидалось, что 29 января власти США объявят о введении пакета санкций в отношении лиц и компаний, которые являются крупными клиентами российского оборонно-промышленного комплекса в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSА), подписанного Трампом в прошлом году.

Сенатор США от Демократической партии Бен Кардин сообщил, что Администрация США провела для Конгресса засекреченный брифинг по вопросам введения санкций в отношении России.

"Закон о санкциях в России включает положение, предусматривающее санкции в отношении тех, кто проводит значительные операции с российскими оборонными и разведывательными секторами, в случае, если они не продемонстрируют существенное сокращение этой торговли", - сообщил сенатор.

"США должны быть готовы ввести санкции, если закон будет явно нарушен. Администрация не должна расслабляться в этих усилиях, и я ожидаю постоянного и регулярного диалога по этому вопросу", - добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.