США опубликовали "кремлевский доклад": 210 людей, приближенных к Путину

документ
Вторник, 30 января 2018, 07:58

Министерство финансов США опубликовало так называемый "кремлевский доклад", в котором перечислены имена приближенных к президенту РФ Владимиру Путину российских чиновников и бизнесменов.

Об этом сообщает Bloomberg.

Казначейство обнародовало список фамилий 210 ​​человек, приближенных к российской власти. В списке 96 российских олигархов, чье состояние оценивается в сумму более $1 млрд. Кроме того, в списке 114 фамилий высокопоставленных чиновников, а также руководителей государственных компаний.

В списке фигурируют российские олигархи Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Владимир Потанин, братья Аркадий и Борис Ротенберг, Геннадий Тимченко, Алишер Усманов, Игорь Сечин, Алексей Миллер, Олег Тиньков, Сулейман Керимов и другие.

Из чиновников в список вошли премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, глава МИД РФ Сергей Лавров, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, глава администрации президента РФ Андрей Вайно, помощник президента Владислав Сурков, мэр Москвы Сергей Собянин, спикеры Госдумы и Совета федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, глава ФСБ Александр Бортников.

Попадание в список не означает, что его фигуранты автоматически сталкиваются с какими-либо карательными мерами, такими как блокирование активов США и запрет на получение визы, однако их включение может заставить банки и другие учреждения в США и Европе отказаться иметь с ними дело.

Минфин США в предисловии к докладу отмечает, что для составления списка ведущих политических фигур были использованы "объективные критерии, касающиеся официальной должности лица", в случае с олигархами в список попали все, чье состояние оценивается в $1 млрд.

Судя по всему, Минфин использовал данные американского журнала Forbes, который ежегодно составляет список самых богатых людей мира. В списке за 2017 год значатся 96 россиян с состоянием от $1 млрд, столько же их и в докладе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.