США будут вводить санкции против РФ, пока она не выведет войска из Украины – Чалый

Среда, 31 января 2018, 20:27

Посол Украины в США Валерий Чалый убежден, что США будут вводить новые санкции против РФ, пока она не выведет свои вооруженные силы из оккупированного Донбасса и не возобновит территориальную целостность и суверенитет Украины.

Об этом он сообщил в эфире "112 Украина", передает УНИАН.

Как сообщил Чалый, речь идет, в том числе, и о лицах с "кремлевского доклада" – списка приближенных к президенту России Владимиру Путину чиновников и бизнесменов, в отношении которых могут быть введены санкции.

"Мы приветствуем, что это ("кремлевский доклад" - Ред.) – консолидированный шаг и законодательной ветви власти – Конгресса, и исполнительной – администрации президента США Дональда Трампа по имплементации санкций. В разъяснении министерства финансов и Государственного департамента США четко говорится, что закон о противодействии противникам США через санкции, а там указывается Россия, принят именно из-за российской агрессии против Украины и попытки аннексии Крыма, поэтому, очевидно, что будут дальнейшие шаги", - заявил он.

Чалый убежден, что будут дальнейшие конкретные санкции в отношении лиц как из этого списка, так и из дополнительных, "но это процесс, который уже не остановишь без изменения подхода России".

Дипломат отметил, что изменение подхода России заключается в "выводе войск с украинской территории, возврате всех наших пленных и задержанных, закрытии границы с помощью международной миссии, я имею в виду миссию ООН или других механизмов, возврате к ситуации, когда суверенитет и территориальная целостность Украины будет восстановлена. Иначе – не только санкции, весь комплекс мер будет давить на Россию".

При этом он отметил, что "это не является таким давлением, который дает эффект моментально, но мы уже видим, что та линия, которая велась не один год, уже приводит к результатам".

Напомним, Министерство финансов США опубликовало так называемый "кремлевский доклад", в котором перечислены имена приближенных к президенту РФ Владимиру Путину российских чиновников и бизнесменов, против которых могут быть введены санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.