Поляки разделены в оценках причины смоленской катастрофы - опрос

Воскресенье, 7 января 2018, 11:08

Поляки не имеют единого мнения о причинах катастрофы 2010 с самолетом президента Леха Качиньского.

Об этом свидетельствует результаты опроса, проведенного SW Research для газеты Rzeczpospolita.

Согласно результатам опроса, 35,8% респондентов считают, что результатами катастрофы стал природный фактор - столкновения с березой, о чем и говорится в официальном отчете.

Зато 36,1% поляков не доверяют таким выводам, а еще 28,1% - не мысли по этому поводу.

Исследование отмечает, что в версию естественных причин катастрофы чаще всего придерживаться люди в возрасте старше 50 лет (42%), лица с начальным и средним образованием (46%), лица с доходами выше 5000 злотых (52%) и граждане, проживающие в городах от 200 до 499 тысяч человек (44%).

Напомним, министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что Смоленская катастрофа не была случайностью, и пообещал весной представить отчет экспертов. В свою очередь российский президент Владимир Путин во время пресс-конференции в декабре прошлого года заявил, что на борту Ту-154М взрывов не было, а если бы и Буи, то виних следует искать в Варшаве.

10 апреля 2010 неподалеку аэродрома "Северный" возле Смоленска разбился самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту.

В катастрофе погибло 96 человек. Польская делегация направлялась на мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского преступления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.