Все больше турок поддерживают членство Турции в ЕС – опрос

Вторник, 9 января 2018, 12:58

Подавляющее большинство турецкого населения продолжает поддерживать членство страны в Европейском Союзе, хотя мало кто верит во вступление в ЕС в краткосрочной перспективе.

Об этом свидетельствуют данные нового опроса, проведенного по заказу Фонда экономического развития (IKV), сообщает Hurriyet Daily News.

Опрос показал растущую тенденцию в поддержку членства в ЕС среди граждан Турции, 78,9% из которых заявили, что они поддерживают членство Турции в ЕС. Этот показатель вырос с 75,5% в 2016 году и 61,8% в 2015 году.

"Несмотря на все негативные события между Турцией и ЕС в 2017 году, это соотношение очень важно", - сказал глава IKV Айхан Зейтиноглу на пресс-конференции во время представления доклада.

"Такой высокий уровень поддержки - это послание нашему правительству. Он показывает национальную волю к принятию необходимых реформ для нового процесса сближения с ЕС", - добавил Зейтиноглу.

"Это также предупреждение для ЕС. Это показывает, что политика исключения Турции бесперспективна и не имеет здравого смысла, и показывает, что было бы неэтично и стратегически ошибочно отталкивать страну с населением 80 млн человек, большинство из которых поддерживает членство в ЕС", - сказал он.

Вместе с тем только 31,2% респондентов заявили, что считают, что Турция станет членом ЕС в краткосрочной перспективе. 62% опрошенных заявили, что их уверенность в том, что Турция станет членом ЕС, в последние годы ослабло.

Опрос происходит на фоне сообщений о сближении между Анкарой и другими европейскими столицами после того, как в течение 2017 отношения существенно ухудшились. В частности, министры иностранных дел Германии и Турции в субботу договорились сделать все для улучшения отношений, которые ухудшились на фоне репрессий Анкары после попытки переворота.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.