Словакия считает дискриминирующим план Австрии сократить детские выплаты за рубежом

Вторник, 9 января 2018, 17:10

Словакия раскритиковала планы Австрии по сокращению выплат помощи для детей, проживающих за рубежом, заявив, что этот шаг может дискриминировать словаков.

Об этом сообщает Reuters.

На прошлой неделе австрийская правящая коалиция в составе консерваторов и ультраправых обнародовала планы по сокращению выплат в размере от 114 евро в месяц для ребенка, живущего за рубежом.

Австрия граничит с восемью странами, включая Чехию, Словакию, Венгрию и Словению, где заработная плата значительно ниже, чем у австрийцев. Восточные европейцы составляют значительную часть рабочей силы Австрии в таких секторах, как здравоохранение и строительство.

Выступая на пресс-конференции в Братиславе во вторник, министр иностранных дел Словакии Иван Корчок призвал Австрию соблюдать принцип недискриминации.

"Наши граждане, работающие в Австрии и трудоустроенные там юридически, платят взносы в австрийские фонды, поэтому мы ожидаем, что они получат соответствующие выгоды от этих средств", - сказал Корчок.

Глава МИД Австрии Карин Кнайссль заявила, что Австрия будет стремиться к изменениям на европейском уровне, чтобы выплаты для детей осуществлялись в соответствии со стандартами жизни, благосостояния и покупательной способности в каждой стране.

"Мы, дипломаты, согласились, что мы должны открыть двери министрам (по социальным вопросам. - Ред.) для обсуждения этого вопроса", - сказала она.

В 2016 году Австрия перечислила 273 млн евро в страны ЕС и стран Европейской экономической зоны в виде выплаты пособия по 132 тысяч детей. Европейская комиссия в прошлом году критиковала Германию за аналогичный план по сокращению помощи для детей, от которого Германия позже отказалась.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.