В Анкаре улицу с посольством США переименуют в честь турецкой операции в Сирии

Вторник, 13 февраля 2018, 08:59

Мэр турецкой столицы Анкары одобрил предложение о переименовании улицы, на которой расположено посольство США, в честь турецкой операции в Сирии, направленной против курдов.

Об этом сообщает Reuters.

Анкара возмущена альянсом Вашингтона и курдскими "Отрядами Народной самообороны" (YPG), которые Турция называет террористами.

"Мы подписали необходимое предложение об изменении названия проспекта Невзат Тандоган в районе американского посольства на "Оливковую ветвь", - сообщил мэр Анкары Мустафа Туна.

Решение о переименовании может быть окончательно принято еще до визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Анкару в четверг.

Напомним, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что состояние отношений между Турцией и США критическое и естьриск полного разрыва с Вашингтоном.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Соединенные Штаты работают против интересов Турции, Ирана и России на севере Сирии, осуществляя военные поставки на подконтрольные курдам территории.

Как известно, турецкие сухопутные войска 21 января вошли на территорию Сирии и продвигаются в направлении города Африн при поддержке подразделений "Свободной сирийской армии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.