В НАТО рассчитывают на договоренность Венгрии и Украины, чтобы снять "блокаду"

Вторник, 13 февраля 2018, 12:49

В НАТО надеются, что Венгрия и Украина договорятся относительно языкового закона, из-за которого Будапешт блокирует встречи Киева в Североатлантическом альянсе.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Я говорил с премьером Орбаном и президентом Порошенко и призвал их найти решение и найти баланс между правами меньшинств и использованием государственного языка. Сейчас есть предложения Венецианской комиссии, я их приветствую и призываю Украину придерживаться этих рекомендаций", - сказал Столтенберг.

Он также подчеркнул, что НАТО по-прежнему поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, и сотрудничество с Альянсом будет продолжаться.

"Украина - близкий партнер НАТО, и мы продолжим оказывать политическую и практическую помощь", - сказал Столтенберг.

Столтенберг также сообщил, что встретится в конце недели с Порошенко на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Напомним, министр обороны Украины Степан Полторак отказался от планов посетить штаб-квартиру НАТО на текущей неделе из-за решения Венгрии блокировать Комиссию Украина-НАТО (КУН).

Как известно, заседание КУН планировали провести 14-15 февраля, но эти планы не удалось согласовать из-за сопротивления только одной страны-члена Альянса - Венгрии.

Будапешт блокирует уже второе министерское заседание. Венгерские власти объясняют, что таким образом она оказывает давление на Украину, требуя пересмотра языковой нормы закона об образовании.

Украинские же политики отмечают, что блокирование Венгрией Комиссии Украина-НАТО играет на руку России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.