Вятрович: премьер Польши хочет показать украинцев большими антисемитами, чем поляки

Вторник, 13 февраля 2018, 15:26

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что премьер Польши, поставивший Богдана Хмельницкого в один ряд с Гитлером, пытается в споре с Израилем показать украинцев большими антисемитами, чем поляки.

Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Україна".

"Меня удивляет, сколько внимания польские политики уделяют оценкам истории, тем более – оценкам украинской истории. Я думаю, что политикам стоит больше заниматься настоящим, настоящим своей страны Польши и настоящим польско-украинских отношений. Убежден, что такого рода радикальные оценки относительно украинских деятелей истории вряд ли будут способствовать нормальным польско-украинским отношениям", - сказал Вятрович.

По его мнению, заявление Матеуша Моравецкого о гетмане Хмельницком надо рассматривать в контексте тех горячих дискуссий, которые сейчас есть между Польшей и Израилем об участии поляков в Холокосте.

"Очевидно, что таким образом премьер-министр хочет показать украинцев большими антисемитами, виновными в большем количестве еврейских смертей, чем поляки. Это достаточно несерьезная аргументация. Еще раз скажу: меня удивляет, что в Польше интерпретаторами истории в основном являются политики", - отметил директор Украинского института национальной памяти.

Вятрович также отметил, что в данном случае не видит необходимости реагировать на заявление польского премьера.

"Такова, к сожалению, позиция главы польского правительства. И, к сожалению, он не один такой... К сожалению, все чаще главными спикерами истории в Польше являются политики высокого уровня", - добавил он.

Напомним, премьер Польши Матеуш Моравецкий поместил украинского гетмана Богдана Хмельницкого среди тех, кто совершил наибольшие преступления против еврейского народа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: