В Бундестаге рассчитывают на участие немецких военных в миротворческой миссии в Донбассе

Четверг, 15 февраля 2018, 09:57

Уполномоченный Бундестага по вопросам вооруженных сил член Социал-демократической партии Германии Ханс-Петер Бартельс рассчитывает на участие немецких военных в будущей миротворческой миссии ООН в Донбассе.

Об этом политик сказал в интервью группе изданий Redaktionsnetzwerk Deutschland, сообщает Deutsche Welle.

По словам Бартельса, Германия возьмет "активное участие" в случае возможного объявления миротворческой операции под эгидой ООН на Донбассе.

При этом он ссылался на текст соглашения между консерваторами из ХДС / ХСС и социал-демократами о формировании новой "большой коалиции", где возможная миротворческая миссия ООН в Донбассе рассматривается как путь к миру в регионе.

Возможное участие немецких миротворцев в миссии ООН в Донбассе находит поддержку и в рядах немецких Зеленых. Эксперт по вопросам обороны этой политической силы Катя Койл заявила, что Германия должна поддержать такую ​​миссию "в зависимости от потребности", в случае принятия Советом Безопасности ООН соответствующего решения. Именно такое решение Совбеза стало бы "успехом дипломатии", убеждена представитель Зеленых.

Как сообщалось, в отчете, который должен быть представлен чиновникам на этой неделе на Мюнхенской конференции безопасности, говорится, что ООН должна рассмотреть применение контингента в 20 000 военнослужащих из стран, не являющихся членами НАТО, и 4 тысяч полицейских для того, чтобы помочь решить кризис в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.