За неделю в Сирии погибли или были ранены до 300 российских наемников - СМИ

Пятница, 16 февраля 2018, 07:48

До 300 человек, работающих на связанные с Кремлем российские частные военные формирования, погибли или получили ранения в течение последней недели в Сирии.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника, знакомые с вопросом.

Один из российских военных врачей сообщил, что погибло около сотни человек, а источник, знакомый с несколькими наемниками, заявил, что число погибших превысило 80.

Врач, работающий в военном госпитале в Москве и прямо вовлеченный в лечение раненых россиян, эвакуированных из Сирии, сообщил, что по состоянию на вечер субботы на лечении находились более 50 российских наемников, из которых 30% имели серьезные ранения.

Кроме того, по его словам, после этого из Сирии доставили минимум три самолета с ранеными.

Военный врач сказал, что один из его знакомых врачей, который летал в Сирию, сообщил, что в конце прошлой недели были убиты около 100 человек, а 200 человек получили ранения.

По словам врача, большинство жертв и раненых - среди бойцов частных военных компаний.

Ранее российская группа независимых исследователей Conflict Intelligence Team назвала имена четырех российских бойцов частной военной компании, известной как "ПГК Вагнер", погибших при авиаударе коалиции во главе с США 7 февраля.

Представительница МИД РФ Мария Захарова в четверг признала гибель в Сирии 5 россиян.

Возглавляемая США международная антитеррористическая коалиция нанесла авиаудар по силам сирийского режима 7 февраля. По разным данным, в результате погибли от 45 до 100 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.