Анкара предлагает США совместную дислокацию войск в сирийском Манбидже - СМИ

Пятница, 16 февраля 2018, 11:27

Турция предложила США, чтобы курдские Отряды народной обороны (YPG) отошли на восток от реки Евфрат в Сирии, а также настаивает на совместном размещении турецких и американских войск в районе Манбиджа.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.

Турецкий чиновник на условиях анонимности сообщил, что США рассматривают предложение, сделанное госсекретарю США Рексу Тиллерсону в ходе его двухдневного визита в Анкару.

Как известно, отношения между союзниками в НАТО испортились по ряду вопросов, в частности, из-за поддержки США курдских Отрядов народной обороны, которых Анкара рассматривает как террористов.

Спикер Госдепа, который также находился с визитом в Анкаре, сообщил, что Тиллерсон и президент Турции Тайип Эрдоган в четверг провели "продуктивные и открытые" дискуссии.

Напомним, Анкара уже давно призывает курдских бойцов Отрядов народной обороны (YPG) отойти на восток от реки Евфрат в Сирии. Кроме того, Эрдоган ранее угрожал, что турецкие войска зайдут в город Манбидж, примерно в 100 км от региона Африн.

Как известно, американские войска уже дислоцированы в районе Манбиджа.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты не намерены выводить свои войска из стратегически важного города Манбидж на севере Сирии.

Напомним, госсекретарь США Рекс Тиллерсон более трех с половиной часов беседовал с турецкими лидерами, пытаясь ослабить растущую напряженность в отношениях с ключевым союзником НАТО, однако встреча прошла без переводчика и помощников политика.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.