ЕС не отменит визы, если Турция не реформирует законы о терроризме

Пятница, 16 февраля 2018, 12:11

Европейский Союз заявил Турции, что не будет отмены виз для турецких граждан, пока Анкара не смягчит законы о борьбе с терроризмом.

Об этом сообщает Reuters.

Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс сообщил, что Анкара должна изменить свои законы о борьбе с терроризмом. Однако Турция заявляет, что нуждается в них, учитывая серьезность угрозы безопасности, с которой она сталкивается на своей территории и в регионе.

"Если это возможно привести законодательство (Турции) в соответствие с ценностями Европейского Союза, то определенный прогресс станет возможным", - сказал Рейндерс в кулуарах встречи министров иностранных дел ЕС, к которой присоединился турецкий министр по делам ЕС Омер Челик.

"Существует связь между настоящей эволюцией в турецком законодательстве о борьбе с терроризмом и возможностью изменений в вопросе виз", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Турция готова провести реформу антитеррористического законодательства, как этого требует ЕС для получения безвизового режима.

Напомним, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара выполнила всю необходимую работу по последним семи из 72 критериев для безвизового режима с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.