Премьер Румынии назвала румынских депутатов Европарламента "аутистами"

Пятница, 16 февраля 2018, 18:31

Новому премьер-министру Румынии Виорике Денчиле пришлось извиняться за то, что она назвала членов Европейского парламента от Румынии "аутистами".

Об этом сообщает Politico.

Денчиле "публично извинилась за заявление, сделанное во время телепрограммы, и заявляет, что она не хотела обидеть людей со спектром аутизма", говорится в заявлении правительства Румынии в пятницу.

В своем первом телевизионном интервью с момента вступления в должность премьер-министра Денчиле раскритиковала некоторых румынских евродепутатов за выступления в парламенте против Румынии.

"Эти люди дезинформируют. Они знают реальность, но они не хотят ее принимать, не хотят ее видеть. Я считаю, что эти люди с аутизмом, они не видят и не слышат того, что очевидно для всех добросовестных", - сказала она.

В пятницу румынская Ассоциация родителей с аутичными детьми заявила, что заявление премьер-министра было оскорбительным, сообщает Digi24.

Ассоциация отметила, что Денчиле является далеко не первым политиком, который негативно использует термин "аутизм" в политических спорах.

"Это очень тревожно и показывает уровень понимания политиками аутизма и проблем людей с этим состоянием", - говорится в сообщении.

В заявлении правительства в пятницу премьер-министр заявила, что она решительно поддерживает людей с ограниченными возможностями и пообещала активно участвовать в правительственной политике, чтобы помочь им.

Правительственный национальный совет Румынии по борьбе против дискриминации заявил, что он открыл расследование касательно заявления премьер-министра и пообщается с ней на следующей неделе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.