Переговоры Климкина и Лаврова о миротворцах не дали результатов

Пятница, 16 февраля 2018, 18:49

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил о неудаче переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым относительно мандата миротворческой миссии на Донбассе.

Об этом он заявил журналистам в Мюнхене, сообщает корреспондент "Европейской правды"

Климкин отметил, что на переговорах с Лавровым вопрос миротворцев было вторым по важности после вопроса освобождения заложников.

"Второй по важности темой была тема миротворческой операции. Для нас важно, чтобы международное сообщество взяло контроль над оккупированными территориями, без этого дальнейший процесс невозможен", - заявил он.

Министр передал свои аргументы по переговорам, которые свидетельствуют, что без решения вопроса миротворцев выполнение политических пунктов Минска невозможно.

"Я спросил его: если представить, что лично я хочу баллотироваться на местных выборах (в ОРДО) - могу ли я поехать в Донецк и агитировать там? Лавров лишь улыбнулся в ответ, ведь ясно, что это невозможно", - пояснил Климкин.

Поэтому он убежден, что несмотря на полное отсутствие прогресса в переговорах, вопрос миротворческой миссии на Донбассе остается на повестке дня.

Как сообщалось, в отчете, который должен быть представлен чиновникам на этой неделе на Мюнхенской конференции безопасности, говорится, что ООН должна рассмотреть применение контингента в 20 000 военнослужащих из стран, не являющихся членами НАТО, и 4 тысяч полицейских для того, чтобы помочь решить кризис в Украине.

Напомним, в РФ заявляют, что полноценная миротворческая операция на оккупированном Донбассе неприемлема с точки зрения Минских соглашений, и настаивают, что миротворцы ООН должны базироваться только на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Кроме того, в России заявляют, что вопрос введения миротворцев ООН надо согласовать с боевиками самопровозглашенных "Л/ДНР".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.