Бывший соратник Ле Пен запустил собственное антиевропейское движение

Понедельник, 19 февраля 2018, 09:45

Бывший соратник лидера французских ультраправых Марин Ле Пен Франсуа Филиппо запустил собственное евроскептическое движение "Патриоты".

Как сообщает Politico, первое крупное собрание движения состоялось в воскресенье.

В прошлом году Филиппо покинул "Национальный фронт" через внутрипартийные споры. Он заявил, что во французской политике существует "большой спрос" на антиевропейские партии и выразил поддержку выхода Франции из ЕС.

"Большинство французов, которые любят свою страну, поддерживают свободную, независимую Францию ​​за пределами Европейского Союза", - пояснил он.

Прежде чем оставить "Национальный фронт", Филиппо был близким помощником Марин Ле Пен и отстаивал идею партии выйти из еврозоны. В воскресенье Филиппо сказал, что хотел бы поговорить с Ле Пен о том, почему она "отказалась от французского суверенитета, отказалась от Frexit".

"Патриоты" заявляют о членстве 6500 человек, тогда как в "Национальный фронт" входят 50 тысяч человек.

В мае прошлого года лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен заявила, что не будет требовать выхода Франции из Европейского Союза и возвращения к франку, признавая, что ее рискованная стратегия оказалась дорогостоящей ошибкой для партии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.