В России продлили арест норвежцу, обвиняемому в шпионаже

Пятница, 2 февраля 2018, 16:00

Лефортовский суд Москвы продлил срок содержания под стражей гражданина Норвегии Фруде Берга, которого Россия обвиняет в шпионаже.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Суд удовлетворил ходатайство Федеральной службы безопасности и продолжил срок ареста Фруде Берга на три месяца, до 5 мая", - сообщил его адвокат Илья Новиков. Заседание прошло в закрытом режиме.

Как известно, норвежец был задержан российскими спецслужбами 5 декабря прошлого года возле гостиницы в Москве. На следующий день Лефортовский суд санкционировал его арест.

В России Бергу предъявлено обвинение в шпионаже. Следствие считает, что он отправлял по почте завербованным иностранной разведкой россиянам деньги и разведывательные задания по сбору военных секретов.

Берг отрицает все обвинения и утверждает, что отправить конверты его просил знакомый из Осло, который говорил, что "деньги очень нужны человеку, для которого предназначены".

Как отметил Новиков, следствие не подозревает его подзащитного в работе на американское ЦРУ, "только в работе на разведку его родной Норвегии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.