Глава МИД Дании: Украина должна провести болезненные реформы, несмотря на выборы

Вторник, 20 февраля 2018, 12:47

Министр иностранных дел Дании Андерс Самуельсен заявил, что в последний год перед выборами Украина должна проявить незаурядную решимость и достичь результатов даже в "болезненных" реформах.

Об этом министр иностранных дел Дании заявил в своей статье для "Европейской Правды".

По словам Самуельсена, процесс реформирования в Украине уже достиг критического момента, и есть мощные силы, которые противостоят реформам, потому что чувствуют личную угрозу от изменений в стране.

"В Украине звучат мнения о том, что существует риск отката реформ. Но мы не должны позволить этому случиться. В последний год перед выборами украинское правительство должно проявить незаурядную решимость и достичь результатов даже в "болезненных" реформах. Это необходимо, чтобы предотвратить "усталость от реформ" и разочарование среди украинцев", - заявил он.

Министр подчеркнул, что ключом к успеху реформ является борьба с коррупцией. Поэтому правительство должно защищать независимость и эффективность новых антикоррупционных институтов. "Создание независимого антикоррупционного суда является необходимым условием для дальнейшего прогресса", - добавил он.

Кроме того, Самуельсен сообщил, что 27 июня этого года в столице Дании пройдет следующая конференция по вопросам реформ – Ukraine Reform Conference.  Ключевое внимание в Копенгагене будет посвящено надлежащему управлению, включая противодействие коррупции, а также экономическому развитию.

Подробнее читайте в статье на сайте Европейской Правды: "Есть самый лучший ответ на российскую агрессию: статья главы МИД Дании"

Как сообщала "Европейская правда", 17 лютого на украинском ланче, организованном Фондом Пинчука, Самуэльсен несколько раз подряд отказался отвечать на вопрос о том, идет ли Украина при президенте Петре Порошенко в направлении Запада, и сравнил данную тему с вопросами о том, "является ли стакан наполовину пустым или наполовину полным".

Глава МИД Украины Павел Климкин призвал не критиковать датского дипломата по этому поводу.

Напомним, министр иностранных дел Дании Андерс Самуельсен посетит Украину 19-20 февраля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.