Швеция предоставила гражданство иранцу, которого Тегеран приговорил к смертной казни

Вторник, 20 февраля 2018, 15:35

Министерство иностранных дел Ирана вызвало посла Швеции в знак протеста против того, что шведское правительство предоставило гражданство иранскому ученому, которого Тегеран приговорил к смертной казни.

Об этом сообщает Reuters.

Ахмадреза Джалали, иранский ученый, получивший вид на жительство в Швеции, был арестован в Тегеране в апреле 2016 и позже обвинен в шпионаже для Израиля.

Прокуратура Ирана сообщила, что Джалали признался в том, что встречался с агентами израильской спецслужбы "Моссад", чтобы предоставить информацию о ядерных планах Ирана.

"На встрече (с послом Швеции. - Ред.) Иран выразил решительный протест против мер, принятых правительством Швеции, о предоставлении гражданства агенту Моссад, который признался в участии в убийстве иранских ученых", - заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана.

Отмечается, что Министерство иностранных дел Швеции подтвердило в субботу, что Джалали было предоставлено шведское гражданство.

"Мы находимся в постоянном контакте с иранскими представителями, которые просили доступа к Джалали и представили точку зрения Швеции по решению о смертной казни, которую мы осуждаем во всех ее формах. Наше требование заключается в том, чтобы решение о смертной казни не было выполнено", - заявила пресс-секретарь МИД Швеции.

Международная организация Amnesty International заявляла ранее, что Джалали после задержания был помещен в одиночную камеру на три месяца и подвергался пыткам.

В своем письме из тюрьмы он заявил, что был задержан за отказ шпионить для Ирана.

Напомним, в октябре прошлого года появилась информация о том, что суд в Иране, возможно, приговорил к смертной казни иранского врача, который является резидентом Швеции по обвинению в шпионаже для Израиля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.