Глава МИД Дании: Антикоррупционный суд – ключевая задача Украины

Вторник, 20 февраля 2018, 16:06

Украина должна как можно скорее запустить работу Антикоррупционного суда, что станет ключевым звеном в работе антикоррупционных институтов.

Об этом сказал глава МИД Дании Андерс Самуэльсен во время выступления в Киеве на конференции "Международная встреча высокого уровня по вопросам реформ в Украине".

"Основание Антикоррупционного суда - ключевая задача. Оно завершит антикоррупционные изменения и обеспечит, чтобы все антикоррупционные институты могли работать совместно, давая видимые результаты в борьбе с коррупцией", - сказал Самуэльсен.

Он подчеркнул, что необходимо продолжать путь реформ и обеспечивать их необратимость.

"Наиболее важной будет борьба между новой и старой Украиной. Если коррупцию не удастся побороть, Украина не сможет обеспечить инвестиции, рабочие места и добиться доверия ни у партнеров, ни у собственного народа", - добавил он.

Министр добавил, что Дания возглавляет большую антикоррупционную программу в Украине и поддерживает такие реформы, как децентрализация.

"Каждую из этих реформ - пенсионную, образовательную - воплотить не просто. Мы поддерживаем реформы и надеемся на их продолжение. Украина уже осуществила очень важные шаги в трансформации в евроинтегрированное общество. Те кто, говорит, что в Украине ничего не изменилось, ошибаются. Но для достижения запланированного успеха еще многое предстоит сделать", - сказал Самуэльсен.

Напомним, МВФ заявил, что проект Петра Порошенко об антикоррупционном суде противоречит обязательствам Украины.

Впоследствии в МВФ еще раз напомнили, что президентский законопроект о создании антикоррупционного суда не соответствует условиям программы Международного валютного фонда.

Всемирный банк тоже выдвинул свои требования, предупредив, что на кону $800 млн.

В ЕС напомнили, что создание АКС в соответствии с обязательствами Украины необходимо также для выполнения безвизовых требований.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.